推广 热搜: 家庭教育  幼教  家庭  教育  初中  知识  教育资讯  高中  学习  小学 

有效学习三十六计之十五

   日期:2024-11-15     来源:www.ittwan.com    浏览:303    
文章简介:应该听过如此一句话,日常处处皆数学。假如大家在日常借助所学的数学常识,你会发现数学原来可以非常不错玩非常实用。
有效学习三十六计之十五(买菜时 学数学)

应该听过如此一句话,日常处处皆数学。假如大家在日常借助所学的数学常识,你会发现数学原来可以非常不错玩非常实用。今天就来看看日常的一处常常用到数学的地方去市场买菜。

去菜市场买菜,就要涉及到买多少东西,每种菜价又是多少钱。陪同母亲买菜的时候,小朋友们可以借助这个机会展露一下我们的数学常识,算算买菜共花了多少钱。

这不只能把所学的数学常识运用到日常解决问题,还能训练心算的能力。

下面有一道关于买菜的数学题,大伙能做出来吗?

老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千...

老张提着0.5千克重的篮子去农贸市场买10千克黄豆。当老张把摊主称得的10千克黄豆倒进篮子时,发现比过去买的10千克黄豆少了很多,于是老张让摊主将篮子和黄豆一块称,摊主说一共10.55千克,这个时候老张了解黄豆整整少了1千克,并需要摊主退还1千克黄豆的钱,老张是如何了解的呢?

附:小鬼当家,买菜记

我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我筹备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我筹备再买一斤,晚上炒着吃,如此不只菜买得多,而且更实惠,实惠1.53=4.51.23=3.64.5-3.6=0.9。

接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,8元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要8元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了83=24。

然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉...

然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的害处,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没受过污染,只不过价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!再说就只贵了8-6=2钱而已,于是我就买下了一斤。

伴随一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。

于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:阿姨,你这儿的鲫鱼非常不错,可是太贵了,你看我首次出来买菜,就实惠点吧!阿姨说:小朋友,你也了解这鱼好,这鱼卖10元钱,已经非常实惠了。

我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只实惠一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下5.4元了。于是,我就只好买了半斤,花了2=4.5元钱。

回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共...

回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.6+24+8+4.5=40.1,再加上兜里剩余的零头40.1+=40.1+0.9=41,正好对上了父亲给我的41元钱。父亲夸我这次当家当得好,其实我了解是数学帮助了我。

这次买菜给我留下了深刻的印象,训练了我解决实质问题的能力,并让我深深地领悟到数学常识源自生活,也要服务于生活。我喜欢数学节,更喜欢日常的数学,数学中的生活。

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报